Kinder- und Jugendchöre Darmstadt-Wixhausen e.V.

Der Förderkreis für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V. wurde im Februar 1983 auf Initiative von Heinrich Knapp und Jürgen Iffland gegründet. Dieser Förderkreis ist der Trägerverein der Chöre im Kinder- und Jugendchor Wixhausen. Jürgen Iffland war der Chorleiter seit der Gründung bis Ende 1997. Seine Nachfolge hat Alexander Franz angetreten, der neue Akzente setzte und seither den Kinder- und Jugendchor zu neuen Höhepunkten führt. Ab 2017 hat Janina Hirch, die selbst bei uns im Kinderchor angefangen hat, zunächst Just AmaSing und kurz darauf auch die Chornflakes übernommen. Im Jahr 2020 wurde durch die Mitgliederversammlung die Umbenennung des Vereins zu Kinder- und Jugendchöre Darmstadt-Wixhausen e.V. beschlossen. 

Wir sind Mitglied des Sängerkreises Darmstadt-Stadt und des Hessischen Sängerbundes.

Regelmäßig arbeiten die Sängerinnen und Sänger des Vereins mit nationalen und internationalen Größen der Szene zusammen, wie z.B.:
 – The Real Group (Schweden)
 – Scala (Belgien)
 – Maybebop (Deutschland)
 – Dr. Matthias Becker (Deutschland)
 – Bonner Jazzchor
 – Vocalive
 – etc.
» weiterlesen

Geschäftsführender Vorstand

Dr. Christina Habermehl
Stv. Vorsitzende
christina.habermehl@kijuchor-wixhausen.de
Christina Meffert
Schriftführerin
christina.meffert@kijuchor-wixhausen.de
Ramona Baumeister
Kassenwartin
ramona.baumeister@kijuchor-wixhausen.de

Jugendwartin

Kira Trabold
Jugendwartin
kira.trabold@kijuchor-wixhausen.de

Beisitzer

Wiebke Brand
Beisitzerin
wiebke.brand@kijuchor-wixhausen.de
René Schubert
Internet-Chef
rene.schubert@kijuchor-wixhausen.de
Louisa Frenzel
Beisitzerin
louisa.frenzel@kijuchor-wixhausen.de

Sonstige Ämter

Dr. Kai Habermehl
Kassenprüfer

Chorsprecher

Ann-Christin Ortlieb
Chorsprecherin Soundproof
ann-christin.ortlieb@kijuchor-wixhausen.de
Jana Frank
Chorsprecherin Soundproof
jana.frank@kijuchor-wixhausen.de
Emelie Schimke
Chorsprecherin Just AmaSing
emelie.schimke@kijuchor-wixhausen.de
Isabelle Schunk
Chorsprecherin Just AmaSing
isabelle.schunk@kijuchor-wixhausen.de
Anita Kaully
Elternvertreterin Chornflakes
anita.kaully@kijuchor-wixhausen.de
Sandra Steinmann
Elternvertreterin Chornflakes
sandra.steinmann@kijuchor-wixhausen.de

Diese Website nutzt Cookies um z. B. durch Analyse des Besucherverhaltens die Website stetig zu verbessern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.