Image
Kinder- & Jugendchor Wixhausen

Förderkreis für

Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V.

Förderkreis

für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V.

Der Förderkreis für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V. wurde im Februar 1983 auf Initiative von Heinrich Knapp und Jürgen Iffland gegründet. Dieser Förderkreis ist der Trägerverein der Chöre im Kinder- und Jugendchor Wixhausen. Jürgen Iffland war der Chorleiter seit der Gründung bis Ende 1997. Seine Nachfolge hat Alexander Franz angetreten, der neue Akzente setzte und seither den Kinder- und Jugendchor zu neuen Höhepunkten führt.

Wir sind Mitglied des Sängerkreises Darmstadt-Stadt und des Hessischen Sängerbundes.

Regelmäßig arbeiten die Sängerinnen und Sänger des Vereins mit nationalen und internationalen Größen der Szene zusammen, wie z.B.:
 – The Real Group (Schweden)
 – Scala (Belgien)
 – Maybebop (Deutschland)
 – Dr. Matthias Becker (Deutschland)
 – Bonner Jazzchor
 – Vocalive
 – etc.
» weiterlesen

Geschäftsführender Vorstand

Silke Schimke
1. Vorsitzende
silke.schimke@kijuchor-wixhausen.de
Christina Habermehl
Stv. Vorsitzende
christina.habermehl@kijuchor-wixhausen.de
Christina Meffert
Schriftführerin
christina.meffert@kijuchor-wixhausen.de
Ramona Baumeister
Kassenwartin
ramona.baumeister@kijuchor-wixhausen.de
Kira Trabold
Jugendwartin
kira.trabold@kijuchor-wixhausen.de

Beisitzer

Wiebke Brand
Beisitzerin
wiebke.brand@kijuchor-wixhausen.de
René Schubert
Internet-Chef
rene.schubert@kijuchor-wixhausen.de
Louisa Frenzel
Beisitzerin
louisa.frenzel@kijuchor-wixhausen.de
Julian Kaufmann
Beisitzer
julian.kaufmann@kijuchor-wixhausen.de

Sonstige Ämter

Dr. Kai Habermehl
Kassenprüfer

Chorsprecher

Ann-Christin Ortlieb
Chorsprecherin Soundproof
ann-christin.ortlieb@kijuchor-wixhausen.de
Jana Frank
Chorsprecherin Soundproof
jana.frank@kijuchor-wixhausen.de
Emelie Schimke
Chorsprecherin Just AmaSing
emelie.schimke@kijuchor-wixhausen.de
Isabelle Schunk
Chorsprecherin Just AmaSing
isabelle.schunk@kijuchor-wixhausen.de
Anita Kaully
Elternvertreterin Chornflakes
anita.kaully@kijuchor-wixhausen.de
Sandra Steinmann
Elternvertreterin Chornflakes
sandra.steinmann@kijuchor-wixhausen.de

Diese Website nutzt Cookies um z. B. durch Analyse des Besucherverhaltens die Website stetig zu verbessern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.