Image
Kinder- & Jugendchor Wixhausen

Förderkreis für

Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V.

Förderkreis

für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V.

Der Förderkreis für Kinder- und Jugendchorgesang Wixhausen e. V. wurde im Februar 1983 auf Initiative von Heinrich Knapp und Jürgen Iffland gegründet. Dieser Förderkreis ist der Trägerverein der Chöre im Kinder- und Jugendchor Wixhausen. Jürgen Iffland war der Chorleiter seit der Gründung bis Ende 1997. Seine Nachfolge hat Alexander Franz angetreten, der neue Akzente setzte und seither den Kinder- und Jugendchor zu neuen Höhepunkten führt.

Regelmäßig arbeiten die Sängerinnen und Sänger des Vereins mit nationalen und internationalen Größen der Szene zusammen, wie z.B.:
 – The Real Group (Schweden)
 – Scala (Belgien)
 – Maybebop (Deutschland)
 – Dr. Matthias Becker (Deutschland)
 – Bonner Jazzchor
 – Vocalive
 – etc.

Wir sind Mitglied des Sängerkreises Darmstadt-Stadt und des Hessischen Sängerbundes.
» weiterlesen

Geschäftsführender Vorstand

Kerstin Mertz
1. Vorsitzende
kerstin.mertz@kijuchor-wixhausen.de
Silke Ruschitschka
Stv. Vorsitzende
silke.ruschitschka@kijuchor-wixhausen.de
Christina Meffert
Schriftführerin
christina.meffert@kijuchor-wixhausen.de
Christina Habermehl
Kassenwartin
christina.habermehl@kijuchor-wixhausen.de
Samira Brandenburg
Jugendwartin
samira.brandenburg@kijuchor-wixhausen.de

Beisitzer

Dr. Kai Habermehl
Beisitzer
kai.habermehl@kijuchor-wixhausen.de
René Schubert
Internet-Chef
rene.schubert@kijuchor-wixhausen.de
Leonie Rauschenberg
Noten-Chefin
leonie.rauschenberg@kijuchor-wixhausen.de
Silke Schimke
Beisitzerin
silke.schimke@kijuchor-wixhausen.de

Chorsprecher

Janina Hirch
Chorsprecher BeChoired
janina.hirch@kijuchor-wixhausen.de
Julian Kaufmann
Chorsprecher BeChoired
julian.kaufmann@kijuchor-wixhausen.de
Natalie Hirch
Chorsprecherin Just AmaSing
natalie.hirch@kijuchor-wixhausen.de
Isabell Schunk
Chorsprecherin Just AmaSing
isabell.schunk@kijuchor-wixhausen.de
Kirsten Seelig
Elternvertreterin Kinderchor
kirsten.seelig@kijuchor-wixhausen.de

Diese Website nutzt Cookies um z. B. durch Analyse des Besucherverhaltens die Website stetig zu verbessern. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.